Адвокат потерпевшего в дтп требует большую выплату от меня, виновника аварии. Кто должен быть ответственным за урегулирование требования - я или моя страховая компания?

• г. Ярославль

Я виновник дтп. застрахован как положено в страховой фирме (осаго). но на днях мне звонит адвокат потерпевшего с претензиями, что им мало выплатила моя страховая фирма (15 тыс. вместо насчитанных в независимой оценке 35 тыс. руб.). я так понял, что они будут подавать в суд на меня. Скажите пожалуйста правомерны ли их требования ко мне, или они должны судиться со страховой компанией? И как мне лучше поступить в этом случае? Спасибо. Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Алексей! При ДТП проводится как правило 2 калькуляции ущерба. Одна оценка - потерпевшим самостоятельно, вторая оценка - вашей страховой компанией. Сумма второй калькуляции чаще всего ниже , чем сумма первой. А страховая компания руководствуется своей (заниженной) калькуляцией и выплачивает размер ущерба только в этих пределах. Разницу потерпевшая сторона имеет право взыскать в судебном порядке со СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ. Вы будете выступать в суде только как третье лицо. Не понятно с чего вы взяли, что именно вы будете ответчиком? РАЗМЕР УЩЕРБА ДО 120 тыс.руб.ВОЗМЕЩАЕТ СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ. Удачи вам! Калинина.