Превышение размера неустойки над основной суммой долга - нарушение статьи 333 ГК РФ и действия по восстановлению прав.

• г. Алексеевка

Сумма долга 22 т. р а % с неустойкой мне насчитали 120 т. р Слышал что % не может привышать основную сумму долга в соответствии со ст. 333 ГК РФ. так ли это? и если нет то что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Нет это не так, может превышать. Неустойка и процент разные понятия.

Если совсем нечем отдать долг полностью не платите ничего, так как суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют.

Процент может быть каким-угодно. Вы сами согласились на данные условия, подписав договор. Ст.333 ГК РФ применяется к неустойке, то есть к штрафным санкциям, а не процентам.