Оплата проезда неработающим членам семьи во время отпуска без участия работника - возможно ли?

• г. Ухта

Оплачивается ли проезд неработающим членам семьи работника, если они выезжают в отпуск не в период нахождения самого работника в отпуске?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Нет

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в образовании, у меня есть льготный проезд, я его не использовала. Мне отказывают в выплате льготного проезда моему ребенку до лагеря "Орленок", т.к. говорят, что я должна быть в отпуске, но я никуда не еду, а едет мой ребенок. А в ст. 325, вернее в комментариях к статье говориться, что" обязанность работодателя оплатить неработающим членам семьи работника проезд к месту использования отпуска и обратно обусловлена выездом самого работника к месту отдыха, независимо от того, одновременно или в разное время используют отпуск работник и неработающие члены его семьи".

Права я или нет?

В соответствии с законодательством работникам Крайнего Севера и членам их семей один раз в два года оплачивается проезд к месту проведения отпуска и обратно.

"Оплата стоимости проезда и провоза багажа членам семьи работника производится при условии их выезда к месту использования отпуска работника (в один населенный пункт по существующему административно-территориальному делению) и возвращения (как вместе с работником, так и отдельно от него)."

В случае выезда членов семей отдельно от работника есть ограничения временем пребывания в отпуске работника? Если, например, ребенок выезжает на отдых до начала отпуска матери, и возвращается отдельно после окончания ее отпуска, но отдыхают в одном месте?

На основании Закона "О Северах..." и КЗоТ, для лиц работающих и проживающих в районах Крайнего Севера работнику и двум членам семьи (неработающим) положен бесплатный проезд к месту использования отпуска и обратно. Имеет ли право работник провезти раебенка в отпуск, если он работает не в бюджетной организации, а в колхозе и в кол. договоре предусмотрена оплата одного работника.

Каким образом оплачивается льготный проезд неработающим членам семьи работника бюджетного учреждения в районах крайнего севера, при совместном проезде к месту отдыха и обратно на личном транспорте, если для отчета была предоставлена справка с железнодорожной кассы о стоимости проезда на железнодорожном транспорте кратчайшим путем в плацкартном вагоне, а не чеки автозаправок.

Так же хотел бы узнать правомерен ли отказ оплаты льготного проезда неработающим членам семьи работника по вышеуказанной справке.

Каким образом оплачивается льготный проезд неработающим членам семьи работника бюджетного учреждения (района приравненного к районам Крайнего Севера), если проезд осуществлялся на личном транспорте всей семьей. Для отчета был предоставлен маршрутный лист с отметками в месте отдыха и справка железнодорожной кассы о наименьшей стоимости проезда по кратчайшему пути. Правомерен ли отказ организации оплачивать проезд по ж/д справке неработающим членам семьи работника?

Работник находился в отпуске с 13.04.2016 по 26.06.2016 с выездом на материк. Сам вернулся 21.06.2016 г, а дети 20.08.2016 г. Должны ли мы оплатить проезд в отпуск и обратно неработающим членам семьи (детям).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оплачивается ли проезд к месту отдыха и обратно неработающим членам семьи, а именно неусыновленного ребенка жены, лица работающего в условиях крайнего севера. Закон от 02.04.2014 N 50-ФЗ гласит, что оплачивается тоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником). Как определить \фактически проживающих с ним\ относится ли вышеуказанный ребенок к этой фразе?

Работник проживает в местности, приравненной к районам КС. Согласно ТК РФ, работодатель оплачивает проезд в месту проведения отпуска такому работнику и неработающему члену его семьи. Неработающим членом его семьи является жена-пенсионерка, т.е. она не иждивенка, а просто неработающий член семьи. Кроме того, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.04.2005 N 176 она может получит компенсацию проезда к месту проведения отдыха в ПФРФ. Имеет ли право работодатель отказать работнику в оплате проезда указанному члену семьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение