Сносят дом малосемейка/гостинка секционного типа с общей кухней и ванной на пять комнат, в одной из которых проживают двое несовершеннолетних детей и их мать. Какой будет замена и сколько квад

• г. Артем

Под снос идет дом малосемейкаили гостинка секционного типа. Кухня и ванная комната общие на пять комнат. В одной гостинке прописанны двое не совершенолетнихдетей и и х мать. Сколько квадратов положенно взамен.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 38 Жилищного кодекса РФ норма жилой площади равна 12 метров квадратных в расчете на одного человека. Данный показатель имеет различные значения в зависимости от целей его применения и региона. Известно, что субъекты РФ в отдельных случаях имеют право устанавливать собственные нормативы.

На федеральном уровне определено, что:

1. Минимальная санитарная норма жилой площади равна 6 м2 на одного человека;

2. Социальная норма общей площади жилого помещения равна:

•18 м2 на одного из трех членов семьи, но не меньше 16 м2;

•42 м2 для проживания двух человек;

•33 м2 на одного одиноко проживающего жильца.

Постановлением Правительства РФ от 29.08.2005 N 541 установлен федеральный стандарт социальной нормы площади жилого помещения в размере 18 кв. метров общей площади жилья на 1 гражданина.

Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.