Проблемы с оформлением зелёнки на участок и наследственное право - нужно ли оформлять зелёнку на дом и какие могут возникнуть сложности после смерти отца?

• г. Воронеж

В 1973 году мой отец по договору дарения унаследовал дом от своих родителей. В 2005 г. была оформлена зелёнка на участок на котором стоит дом. Мне сказали, что оформлять зелёнку на дом не нужно, так как он принадлежит отцу по договору дарения. 1)Нужно ли оформлять зелёнку на дом? 2)После смерти отца, будут ли сложности при вступление в наследство (наследники его жена, я и брат). 3)Может лучше оформить зелёнку на дом при живом собственнике.4) Можно ли сейчас оспорить договор дарения, ведь раньше зтого нельзя было сделать. С ув.Олег.

Ответы на вопрос (3):

Оспорить не получится. Строения расположенные на земельном участке ,следуют судьбе земельных участков.

Зеленку на дом оформлять нужно- договор дарения это только правоустанавливающий документ.

После смерти отца вы будете наследовать в равных долях, за исключением того что супруга имеет право на супружескую долю ( 50 % от всей наследственной массы), а остальные 50 % будут делиться в равных долях на троих.

Оспорить нельзя так как у вас нет оснований и прошел срок

Зеленку на дом оформлять не нужно- договор дарения это правоустанавливающий документ.

После смерти отца вы все будете наследовать в равных долях, за исключением того что супруга имеет право на супружескую долю ( 50 % от всего совместного имущества, а дом таковым не является), а остальные 50 % будут делиться в равных долях на троих.

Оспорить нельзя так как у вас нет оснований и прошел срок давности!