Влияет ли беременность на расторжение срочного договора и размер пособия по уходу за ребенком?

• г. Челябинск

Я работаю в компании с официальной з/п за декретницу. Она должна выйти работать летом этого года. В договоре у меня прописано окончание действия договора: до выхода ФИО (декретницы). Недавно я узнала что сама беременна, руководству еще не сообщала. На сегодня срок - 1 месяц. Вопрос - имеет ли право работодатель расторгнуть со мной срочный договор, если я беременна? И еще вопрос - будет ли учитываться, что я последние 2 года работала на офиц. З/п с отчислениями в налоговую при расчете ежемесячных пособий по уходу за ребенком? Буду ли я получать 40% от з/п или будет стандартное 3000 р в месяц? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Имеет право при выходе основного работника, предложив Вам все возможные имеющиеся вакансии, если Вы откажитесь, то уволит.

Если предоставите справку по форме 182н с предыдущего места работы, это данная заработная плата будет учитываться при расчете пособия.