Как усыновить ребенка, если я гражданин Крыма, а ребенок гражданин Донбасса?

• г. Севастополь

Ответы на вопрос (1):

При усыновлении (удочерении) на территории Российской Федерации гражданами Российской Федерации ребенка, являющегося иностранным гражданином, необходимо получить согласие законного представителя ребенка и компетентного органа государства, гражданином которого является ребенок, а также, если это требуется в соответствии с законодательством указанного государства, согласие ребенка на усыновление.

Украина не даст разрешение на усыновление, так как не признаёт Крым в составе РФ.

Такое, усыновление возможно осуществить на территории Украины.