После операции, мне предписан лёгкий труд, сроком на три месяца. Скажите пожалуйста, как должен оплачиваться легкий труд? Спасибо.

• г. Усолье-Сибирское

После операции, мне предписан лёгкий труд, сроком на три месяца. Скажите пожалуйста, как должен оплачиваться легкий труд? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, которое выдано в установленном порядке, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у него работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья (ч. 1 ст. 73 ТК РФ). При переводе такого работника на другую нижеоплачиваемую работу у данного работодателя за ним сохраняется его прежний средний заработок в течение одного месяца со дня перевода, а при переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, - до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника (ст. 182 ТК РФ)