Действия работодателя в отношении сотрудника в отпуске по уходу за ребенком при ликвидации филиала в Москве

• г. Москва

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, в конце апреля отпуск заканчивается. Предприятие, на котором я работаю, имеет филиалы в различных регионах РФ (головная организация находится в г. Нижневартовск). Филиал в г. Москва (в котором я работала) с 1 апреля этого года ликвидирован, соответственно, выходить на работу по окончании отпуска по уходу за ребенком мне некуда. В связи с этим каковы должны быть действия работодателя по отношению ко мне? Может ли он меня заставить уволиться по собственному желанию?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Не может конечно - это ведь собственное желание, а не увольнение под дулом автомата. Вас обязаны уволить в таком случае по сокращению с выплатой выходного пособия

Увольняться по собственному желанию согласно статье 80 ТК РФ вы не обязаны. В вашем случае имеет место ликвидация филиала. Согласно части четвертой статьи 81 ТК РФ В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Вас должны официально письменно под роспись уведомить об увольнении в связи с ликвидацией не менее чем за два месяца согласно статье 180 ТК РФ. По окончании этого срока трудовой договор расторгается и вам предоставляются гарантии и компенсации в соответствии со статьей 178 ТК РФ .