Какие права имею я, находясь в отпуске по уходу за ребенком, если филиал работы закрывается?

• г. Самара

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Позвонили с работы и сказали, что филиал закрывается и мне нужно приехать и уволиться по собственному желанию. Либо придется ехать по истечению отпуска в Москву и писать по собственному желанию. ГЛАВНЫЙ ВОПРОС. Разве они не должны меня уволить по сокращению по истечению отпуска по уходу за ребенком?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В соответствии с частью первой статьи 261 ТК РФ запрещается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Следует иметь в виду, что в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудового договора с беременной женщиной этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации (часть четвертая статьи 81 ТК РФ), если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением, трудовым договором.

П.24 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних"