Операция по покупке автомобильных колес на электронной доске обьявлений обернулась мошенничеством - Как привлечь продавца к ответственности?

• г. Санкт-Петербург

У меня возникла такая ситуация, я хотел приобрести комплект автомобильных колес на бесплатной электронной доске обьявлений, там я нашел человека (продавца), который продавал как раз то что мне нужно, но он был с другого города, мы с ним договорились, что я перечислю ему деньги за колеса и он их мне отправит через транспортную кампанию. Дело в том, что после того как я перечислил деньги продавец сразу пропал. Возможно ли его привлечь к ответственности и как либо доказать, что он мошенник? У меня есть его ФИО и реквизиты банковской карты.

Ответы на вопрос (2):

Его можно привлечь за мошенничество.

Если объявление еще есть на сайте, то заверьте его у нотариуса.

Даже, если полиция откажет в возбуждении дело, деньги можно будет взыскать через суд, как неосновательное обогащение.

Незамедлительно обратитесь в полицию, по данному факту.