Нарушение срока долевого строительства - как действовать и какая неустойка предусмотрена?

• г. Краснодар

По договору долевого строительства, срок окончания строительства 1 кв. 2015 года, сегодня уже 6 апреля, а строительство еще не завершено. Я звонил застройщику, получил ответ что сдача будет в августе или сентябре (ответ был не однозначен). На что я поинтерисовался, почему я не получил уведомления по поводу задержки? Мне ответили, что не стоит бить тревоги, на таких маленьких сроках, и вообще через 3 месяца предпренимаются какие либо действия. Вообщем попытались отфутболить. Подскажите что делать, и с какого числа начинается неустойку, в каком размере?

Ответы на вопрос (2):

С даты передачи Вам жилья по договору. До обращения в суд направьте застройщику претензию.

Добрый день! Вы вправе взыскать с застройщика неустойку в размере ставки рефинансирования Банка РФ начиная с даты просрочки сдачи дома.