Подача апелляционной жалобы в Самарский областной суд с требованием отменить решение районного суда и обязать страховую компанию выплатить возмещение ущерба по полису ОСАГО

• г. Самара

В этом году районным судом г.Самары был рассмотрен иск страховой компании ко мне по возмещению ущерба, причиненного мною во время ДТП. Страховая компания потерпевшего по полису КАСКО выплатила потерпевшему полную сумму ущерба и по моему полису ОСАГО возместила частично (в размере 120000,00 руб) свои выплаты. Оставшуюся часть ущерба в размере 405000,00 рублей через суд истребует с меня. Суд вынес заочное решение (повестку в суд не получал!) в пользу страховой компании. Но! Я несколько раз пытался в до судебном порядке решить вопрос. Отправлял копию своего полиса ДОСАГО на 1000000,00 руб. в адрес коллекторского агентства по E-mail, которое представляло интересы страховой компании. Мною было получено несколько подтверждений от агентства, что письмо получено. Но дальше ничего не происходило. Еще ранее я напрямую обращался в страховую компанию потерпевшего к юристу, предоставляя копию своего страхового полиса ДОСАГО. На что мне был дан ответ, что они разберутся. С решением суда я не согласен и хочу подать апелляционную жалобу в Самарский областной суд с просьбой отменить решение суда и обязать мою страховую компанию по полису ДОСАГО выплатить сумму 405000,00 рублей и сумму госпошлины в размере 7250,00 рублей истцу. Как правильно составить апелляцию?

Ответы на вопрос (3):

если было вынесено заочное решение, и Вы не были уведомлены о дате судебного заседания, то пишите заявление об отмене заочного решения,по причине ненадлежащего уведомления Вас о дате и времени судебного заседания, укажите дату, обстоятельства когда Вы узнали о решении суда. Суд должен отменить заочное решение, если посчитает, Ваши доводы уважительными, и начнет рассмотрение дела заново.

1. вы должны были принять участие в суде первой инстанции - и представить свои доводы и документы;

2.так как вы не участвовали в деле. то суд вынес заочное решение;

3. у вас есть право на отмену судебного решения - только в заявлении вы должны указать обоснование своей позиции, т.е. указать почему заочное решение должно быть отменено;

4.также вы имеете право обжаловать решение в апеляционном порядке....

Добрый день, Алексей!

В случае если вынесено заочное решение, Вы можете подать заявление об отмене заочного решения в течении семи дней со дня получения его Вами.

Заявление, Жалоба пишется на основании доказательств, материалов дела и решения суда в соответствии со ст.ст. 238- 244, 320-335. Составление заявления об отмене решения,апелляционной жалобы - услуга платная.

Если нужна помощь- обращайтесь.