Проблемы с кредитом - взыскатели, коллекторы и поиск решения

• г. Орёл

В мае 2011 я взяла кредит в банке Русский Стандарт. В августе месяце платить перестала т.к. с работы пришлось уволится, в последующем ко мне обратилась служба безопасности последний плате заплатила в декабре 2011 года. На тот момент кредит был полностью не погашен. Но платить было уже не чем. Через три месяца появились коллекторы, ездили три месяца, сначала просили 35000 потом долг вырос до 67000. В августе месяце 2012 коллекторы пропали на целых 2 года 8 месяцев. В сентябре 2014 года я вернулась на прежнюю работу, вдруг на работу начали звонить коллекторы по старому долгу, но уже вторая организация. Ни уведомлений, ни каких либо документов о передачи прав требований по моему кредитному договору я до сих пор так и не получила. Я начала им платить по 2500 тысячи, лишь бы только не звонили на работу. С каждым месяцем сумм по их требованиям росли, в итоге за пол года я заплатила 17000. В этом месяце приходит сообщение от третьей коллекторской организации с просьбой оплатить платеж, куда пропали предыдущие взыскатели я так узнать и не смогла. Я отказалась им платить, мотивируя это тем, что буду оплачивать только по иполнительному листу службе судебных приставов. Теперь мне обрывают телефон, приходят к соседям. Подскажите, пожалуйста, как быть?

Ответы на вопрос (2):

Если совсем нечем отдать долг полностью не платите ничего, так как суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют.

Пишите заявление в полицию об угрозах и вымогательстве. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что вы им что-то должны.

Здравствуйте! По данному вопросу обратитесь в полицию.