Что делать, если гараж возле вас обваливается - опыт собственника из ГСК-3
398₽ VIP

• г. Чистополь

Купил в ГСК-3 Строитель гараж в 2002 году, оформил право собственности. В соседнем гараже обваливается крыша. Лопнула и падает межгаражная стена. Соседний гараж не в собственности. Хозяева уже умерли. Никакие оплаты в гаражное общество не производили. У них есть дети. Обращался к ним чтобы отремонтировали. Говорят к гаражу не имеем никакого отношения. Создав комиссию хотим войти в гараж и подставить временные подпоркиКак поступить далее? Могу ли я как то выкупить этот гараж у общества. Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Признать право сможете на основании и в порядке ст 234 ГКРФ. Пока это еще делать рано.

Если общество является собственником, то можете выкупить (ст. 209, 549 ГК РПФ). Нет - нет

Это лучший ответ

Вопрос о выкупе должен быть решен на общем собрании кооператива. В противном случае, кто-либо из членов кооператива может оспорить Ваши права на этот гараж после покупки.

Закон РФ от 19 июня 1992 г. N 3085-I "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации"

Статья 16. Полномочия общего собрания пайщиков потребительского общества

2. К исключительной компетенции общего собрания пайщиков потребительского общества относятся:

принятие устава потребительского общества, внесение в него изменений и дополнений;

определение основных направлений деятельности общества;

избрание председателя и членов совета, членов ревизионной комиссии потребительского общества и прекращение их полномочий, заслушивание отчетов об их деятельности, определение средств на их содержание;

определение размеров вступительного и паевого взносов;

исключение пайщиков из потребительского общества;

решение вопросов о создании союзов, вступлении в союзы и выходе из них;

избрание представителей потребительских обществ союза;

выработка наказов представителям потребительских обществ союза для принятия по ним решений общими собраниями представителей потребительских обществ союза;

утверждение программ развития потребительского общества, его годовых отчетов и бухгалтерских балансов;

порядок распределения между пайщиками доходов от предпринимательской деятельности потребительского общества;

порядок покрытия убытков, понесенных потребительским обществом;

определение видов, размеров и условий формирования фондов потребительского общества;

отчуждение недвижимого имущества потребительского общества;

В связи с тем, что имеется угроза Вашей собственности (гаражу), а собственник соседнего гаража отсутствует, не осуществляет платежи в ГСК, то есть основания для разрешения данного вопроса на общем собрании.

При этом принимается решение о вскрытии гаража, установлении подпорок, все актируется, и в решении указывается, что при появлении собственника, все компенсируется по рыночной стоимости Вами.

Кто тогда должен предотвратить обрушение.?А если обрушится ,кто будет возмещать ущерб.? Могу ли я написать претензию на ГСК?

Пишите заявление в правление о принятии мер по предотвращению обрушения кровли.

Закон РФ от 19 июня 1992 г. N 3085-I "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации"

Статья 15. Структура органов управления потребительского общества

1. Управление потребительским обществом осуществляют общее собрание потребительского общества, совет и правление потребительского общества.

2. Высшим органом потребительского общества является общее собрание потребительского общества.

3. В период между общими собраниями потребительского общества управление в потребительском обществе осуществляет совет, который является представительным органом.

4. Исполнительным органом потребительского общества является правление потребительского общества.