А если жена согласна развестись, то ребёнок всё равно моим будет записан?

• г. Саратов

Уточнение к вопросу 651449. А если жена согласна развестись, то ребёнок всё равно моим будет записан? И алименты всё равно платить я буду?

Ответы на вопрос (1):

Да, ребенок после рождения будет записан в ЗАГСе, Вашим. И Вам придется это оспаривать. Если Вы уверены, что он не Ваш, то никаких алиментов, в случае подачи иска в суд об оспаривании отцовства Вы платить не будете.

Статья 48. СК РФ Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинском учреждении, а в случае рождения ребенка вне медицинского учреждения на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

2. ЕСЛИ РЕБЕНОК РОДИЛСЯ ОТ ЛИЦ, СОСТОЯЩИХ В БРАКЕ МЕЖДУ СОБОЙ, А ТАКЖЕ В ТЕЧЕНИЕ ТРЕХСОТ ДНЕЙ С МОМЕНТА РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА, ПРИЗНАНИЯ ЕГО НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ ИЛИ С МОМЕНТА СМЕРТИ СУПРУГА МАТЕРИ РЕБЕНКА, ОТЦОМ РЕБЕНКА ПРИЗНАЕТСЯ СУПРУГ (БЫВШИЙ СУПРУГ) МАТЕРИ, ЕСЛИ НЕ ДОКАЗАНО ИНОЕ (СТАТЬЯ 52 НАСТОЯЩЕГО КОДЕКСА). ОТЦОВСТВО СУПРУГА МАТЕРИ РЕБЕНКА УДОСТОВЕРЯЕТСЯ ЗАПИСЬЮ ОБ ИХ БРАКЕ.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.