Застройщик сдает дом с опозданием - отсрочка или штрафные санкции?

• г. Тула

Застройщик сдает дом в январе 2018 г. А по условиям договора дом должен быть сдан до 25 декабря 2016 г. Радоваться, что хоть дом сдан или можно предъявить к застройщику штрафные санкции?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если Вы не заключали дополнительное соглашение, то после того, как фактически квартира будет предоставлена, вы вправе направить застройщику претензию с требованием о выплате неустойки. В договоре должны быть указаны все условия.

Здравствуйте. В этой ситуации, вы вправе потребовать от застройщика выплаты неустойки в размере, предусмотренном ФЗ - 214.

Можно предъявить застройщику финансовые санкции и это будет приличная сумма, для этого необходима письменная претензия на основе норм ГК с расчетом, допсоглашение о переносе срока сдачи не подписывали?

Людмила, конечно можно предъявить требования к застройщику. ФЗ-214 Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, предусматривает ответственность застройщика. Смотрите Ваш договор с застройщиком, в нём должна быть определена ответственность и ее размер.