Как быть, и что для этого нужно делать, куда бежать?

• г. Санкт-Петербург

От первого брака есть ребенок, ему 4 года, я вышла второй раз замуж, муж любит ребенка и называет его сыном, сын,в свою очередь, считает его папой. Скоро в школу, и для ребенка будет лучше поменять фамилию на нашу, чтоб не было лишних вопросов в школе, и он не получил травму, так как они в этом возрасте очень ранимы, мой муж очень хочет усыновить малыша. Как нам быть, просто менять фамилию, лишать прав ли как? первый не платил и не помогал никак ни морально, ни материально полтора года. Но в суде будет строить обиженного папашу, а сам даже на День рождения ребенку не позвонил! Как быть, и что для этого нужно делать, куда бежать? Денег не так много платить везде ( ( ( (

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана,

для начала Вам следует поменять фамилию ребенку, написав соответствующее заявление в Орган опеки и попечительства по месту регистрации ребенка. На все эту процедуру уйдет месяц.

После можете подавать иск в суд о лишении родительских прав. Если решение будет положительным, то только спустя 6 м-цев Ваш нынешний супруг сможет усыновить ребенка.