Проблема с оплатой кредита - Сбербанк не прошел платеж после смены фамилии, долг уже месяц перекидывается между банками. Как правильно поступить?

• г. Большой камень

Оплатила текущий платеж по кредиту с карты сбербанка в отп банк так как меняла фамилию платеж не прошел сбербанк по моему заявлению платеж отозвал и уже месяц меня гоняют из одного банка в другой замкнутый круг зашла в тупик не знаю что делать.

Ответы на вопрос (2):

а у вас то идет просрочка и неустойка при этом

Добрый день! Если вы сменили фамилию, желательно перевыпустить карту и внести изменения в договор с банком. Это можно сделать за один визит в банк. Новую карту выдадут через несколько дней. Перевыпуск обойдется в 150 рублей за каждую карту.

Если вы по какой-то причине сменили фамилию (например, в браке), то вам стоит как можно скорее перевыпустить ваши банковские карты. Несмотря на то, что карта и договор еще будут действительными, при отказе от перевыпуска вы рискуете встретиться с некоторыми сложностями:

При любом обращении в банк вам придется доказывать, что карта и лицевой счет оформлены на вас. Для этого потребуются дополнительные документы (свидетельство о браке или смене фамилии).

Платежи от юридических лиц могут не пройти. Если вы получаете зарплату на карту Сбербанка, нужно не просто заказать перевыпуск, а внести изменения в документы.

Менять карту и вносить изменения в документы при смене фамилии можно только в отделении банка, в котором вы подписывали договор.

Вам необходимо прийти в банк с новым паспортом и документом, удостоверяющим замену данных, и написать два заявления. Первое — для изменения личных данных (фамилии, номера и серии паспорта) в документах. Второе — для перевыпуска карты. Укажите в заявлениях данные, под которыми вы числитесь в Сбербанке.

Менеджер банка примет заявление и сообщит примерную дату готовности новой карты. Вы сможете придти и забрать ее в течение месяца после перевыпуска. Как правило, на изготовление «пластика» уходит 3-10 дней.