Правомерны ли действия пристава и как контролировать удержания из зарплаты при наличных платежах?

• г. Брянск

В отношении моей жены было открыто исполнительное производство приставами. Сумма 24 т.р. Об этом я узнал случайно из интернета (сайт фссп). Я связался с приставом и договорился о внесении платежей наличными раз в месяц по 2.5 т.р. Приезжал, платил.

В один прекрасный день приставы арестовали счета в банке, зарплатный и кредитный. Через день беготни по маршруту приставы-сбербанк ограничение сняли. Потом я случайно узнал на сайте ГИБДД, что наложен запрет на рег. действия с автомобилем, оформленным на жену. Теперь на работу (мы работаем вместе) пришла бумага об удержании полной суммы долга, 24 тысяч рублей, удерживанием из зарплаты 50%. При этом я уже платил приставу налом 5 тысяч рублей, своеременно, без задержек. Квитанции есть.

Правомерны ли действия пристава? Как мне проконтролировать, чтобы бухгалтерия не отправила больше, чем надо? Имеет ли пристав право удерживать деньги из зарплаты, если соблюдается договоренность о наличных платежах?

Ответы на вопрос (1):

Все действия пристава правомерны. Все действия в рамках закона об исполнительном производстве. Ваша договоренность не имеет никакой силы.