Можем ли получить наследство по умершей матери, если из всех документов на собственность у нас есть только Ордер?

• г. Самара

Можем ли получить наследство по умершей матери, если из всех документов на собственность у нас есть только Ордер?

Ответы на вопрос (3):

Если речь идет об ордере на не приватизированное жилое помещение -нет, поскольку оно не входит в состав наследства. Ордер не является документом, подтверждающим возникновение права собственности.

Если квартира в муниципальной собственности,то она не наследуется по закону.

Вы вправе обратиться в Росреестр (Регпалату), в БТИ ха получением выписки из ЕГРП о квартире, ответа БТИ о том, было ли матерью ранее подано заявление о приватизации квартиры.

Вы вправе обратиться к нотариусу в срок до истечения 6 месяцев со дня смерти, с заявлением о выдаче вам свидетельства о праве на наследство (на все имущество - деньги на счетах в банках, о которых вы возможно не знаете и т.п.) и за бесплатной консультацией.

Если Вы или кто-то зарегистрирован (прописан) и проживает в квартире, в которой ранее проживала, была зарегистрирована мать, а квартира является неприватизированной, относится к муниципальной собственности, то Вы вправе продолжать жить в квартире и подать заявление о приватизации квартиры.