Где и как я могу получить информацию о всей возможной собственности (или долей в собственности) наследодателя?

• г. Москва

Я вступила в наследство, мне принадлежит 50% в двухкомнатной квартире. Ответьте пожалуйста, имею ли я право, без согласования с другим собственником, сдать часть квартиры в наем? Имею ли я право продать свою половину без согласования с другим собственником? У меня есть основания подозревать что у наследодателя была еще собственность (или доля в собственности), но документов об этом у меня нет. Где и как я могу получить информацию о всей возможной собственности (или долей в собственности) наследодателя? За ранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана. Сдать в аренду вы можете только с согласия других собственников, ведь у вас не коммунальная квартира? Продать Вы вправе, только у других собственников есть преимущественное право покупки, поэтому следует сначала предложить им, а в случае отказа, продать третьим лицам, но по цене, не ниже предложенной. Либо заключить заключить сделку - договор дарения, и получить деньги за свою долю. При дарении Вы не обязаны предлагать свою долю другим собственникам. Но есть опасность, что заинтересованные лица могут признать в судебном порядке такую сделку недействительной.

Нотариус в рамках наследственного дела мог проверить наличие другого неследственного имущества. Сейчас один из вариантов установления этого имущества - адвокатский запрос. Либо сами обратитесь в соответствующие службы, банки и т.д. с заявлением.