Нам предлагают расторгнуть договор по соглашению сторон, в этом случае нам платят компенсацию или нет?

• г. Сергиев Посад

Я работала в торговой компании в отделе цветов флористом-дизайнером. Выйдя из отпуска, мне и моей напарнице, сообщили о ликвидации нашего отдела, на закрытие отдела дали неделю. Причину назвали не рентабельность нашего отдела. Попросили написать заявление по собственному желанию. Мы отказались. Нам предлагают расторгнуть договор по соглашению сторон, в этом случае нам платят компенсацию или нет?

Могут ли они предлагать работу в другом отделе и не связанную с цветами? Можем ли мы отказаться от нее, сохранив право на компенсацию?

Как нам добиться, чтоб нам выплатили компенсацию?

Имеем ли мы право не подписывать договор, а взять его с собой домой, на изучение, и подписать, если мы согласны с ним, через некоторое время?

В каких случаях нам будут платить компенсацию, а в каких нет?

Буду ждать Вашего ответа.

Ответы на вопрос (1):

Виктория, Если Вы подпишите соглашение сторон, то никакой компенсации Вам не будет.

Любой документ можно подписывать не сразу.

На остальные вопросы ответы содержатся в ст. 178, 180 ТК.

Справка:

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Спросить
Пожаловаться

Я студентка. Устроилась на работу в компанию. Работала по договору 14 часов в неделю (по часам). Ушла в отпуск за свой счет, когда вернулась мне объявили что принято решение меня убрать из компании. В качестве причины сказали что компания работает в убыток и платить зарплату нечем. Сначала предложили написать заявление по собственному желанию, потом (когда отказалась) по соглашению сторон. Уже вторую неделю тянется это дело и не дают увольнения и не дают работать. Я попросила уволить по сокращению. Как правильнее? Какие выплаты будут в случае увольнения по соглашению и в случае сокращения?

На работе хотят полностью закрыть отдел. Предлагают расторгнуть договор по соглашению сторон-мы не согласны! Попрощаться с нами хотят до конца этой недели, предупредили об этом вчера. Какие права мы имеем, что сделать и на какие компенсации мы имеем право?

Наш отдел хотят закрыть, но увольнять по сокращению не хотят. Требуют, чтобы мы написали заявление по собственному желанию и отказывают в компенсации. Т.к. мы отказались увольняться нам перестали выплачивать премию. Можем ли мы потребовать выплаты удержанной премии если всей компании ее платят и ни каких нареканий к работе нашего отдела не было.

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Когда узнала, что беременна, в компании начались увольнения, мне тоже предложили написать заявление по собственному желанию. Но я отказалась, уволить меня не смогли. Сейчас в компании проихошла реоганизация, иоего отдела больше нет. Меня вызывают подписать какие-то документы о переводе. Действительно ли есть необходимость мне сейас подписывать эти бумаги или меня могут автоматически перевести в новый отдел, или подождать до окончания моего отпуска? Могут ли меня сократить или уволить, если я выйду на работу формально на 1 день для перевода, как они просят? Не потеряю ли я ежемесячные выплаты от работодателя при переводе в другой отдел? На что ещё обратить внимание при встрече с работодателем? Заранее благодарю.

Я работаю начальником отдела в компании около двух месяцев. В настоящий момент компания решила изменить формат и, как мне было сказано изначально, сократить мой отдел и соответственно мою должность. Но так как я, по мнению работодателя, нахожусь на испытательном сроке, то мне предложено написать заявление по собственному желанию и без выплат каких либо компенсаций уволится. Сотрудникам проработавшим более 3-х месяцев компания выплачивает компенсацию за два месяца. Трудовой договор я не подписывал, они ни как не могли его подготовить. Приказ о моем приеме на работу есть, я с ним ознакомлен и расписался. Зарплата в компании полностью "белая". Когда я попытался достигнуть соглашения с работодателем о выплате компенсации, мне было сказано что платить не будут и вообще могут уволить как непрошедшего испытательный срок. Более того, затем мне сообщили что мою должность не сокращают, а просто изменятся требования к должности и оклад (в меньшую сторону). Это неправда, приказа о сокращении еще действительно нет но, как мне известно, он планируется после моего увольнения. Подскажите, как мне поступить в этой ситуации? И каких подвохов ждать от работодателя?

Проблема у жены.

Жена работает в крупной компании в Москве. Работала в отделе А.

Собираясь в декретный отпуск на 3 года (по родам + по уходу за ребенком) перевелась в новый отдел Б (предложили, не отказалась).

Скоро выходить на работу после отпуска, но куда выходить - не знает. В компании никто сказать не может, т.к. за прошедшие 3 года внутри прошла реорганизация с большим сокращением. После многократных звонков в разные службы компании и знакомым удалось выяснить, что отдел Б не существует.

Руководитель департамента (не прямой начальник, а через 2-3 головы) пригласил жену на разговор, суть которого была простая: они предлагают 3 оклада и жена пишет заявление по собственному желанию. Якобы отдела нет, мест нет, предложить нечего.

Сейчас жена как бы в штате компании, но не привязана ни к какому отделу, рабочего места нет.

Мои вопросы:

1. Есть основание основание для перевода (вывода из отдела) сотрудника, находящегося в декретном отпуске?

2. Полагаю, что в п.1. ответ - нет, в этом случае, компания явно хочет поскорее избавиться от сотрудника и не поднимать это дело;

3. Если оформлять увольнение по сокращению, то законна ли будет эта процедура, т.к. сотрудника уже выкинули без согласия и информирования из отдела? Откуда его будут увольнять по сокращению?

4. Имеет ли смысл давить судом, требовать не три а 5 оклада и уходить из компании по собственному желанию (имею ввиду, есть ли основания торговаться)?

5. Какие перспективы развития ситуации ждать, в случае отказа добровольно уйти?

Иван.

У меня такой вопрос: работаю дизайнером отдела маркетинга и рекламы в ООО с 2005 года. Сегодня мне устно сообщили, что я =уволена, потому, что для меня нет работы=. Предлагают написать заявление =по собственному желанию=...

Не понимаю, почему должна писать заявление на увольнение =по собственному желанию=, если это не соответствует действительности? Мне мотивируют это так: =Напишите по собственному, чтобы при устройстве на другую работу у вас не было бы проблем и лишних вопросов о причине увольнения=.

Скажите, пожалуйста, если я откажусь писать =по собственному=,то какая формулировка причины увольнения может быть занесена мне в трудовую книжку, и не будет ли действительно у меня проблем из-за этого с последующим устройством на работу? Как правильно указать причину увольнения? Положены ли мне какие-то компенсации или выплаты со стороны работодателя?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос у меня следующий: два месяца назад в нашей компании рассылались уведомления о возможных изменеиях в структуре компании. Я такое уведомление не подписывала и не была ознакомлена т.к. находилась в отпуске. В настоящее время доведено до моего сведения, что отдел в котором я работаю "сливают", "переименовывают" и назначают другого начальника отдела. Моему начальнику отдела предложена должность в этом новом отделе, которая его не устраивает и он увольняется по соглашению сторон с выплатой компенсации. Мне предлагают должность в этом новом отделе "выше" чем моя по заработной плате. Но при этом за мной не сохраняются функциональные обязанности, название должности меняется кардинально (с "экономиста" на "специалиста"). Меня так же это не устраивает и я поставила вопрос так же об увольнении. В отделе кадров мне сообщили, что меня могут уволить либо по собственному желанию, либо "по соглашению сторон" с формулировкой "в связи с реогранизацией" (могу ошибаться) и без выплаты компенсации. Правомерно ли это?

Она проработала год в одном отделе банка, в должности старшего экономиста, а затем переводом после собеседования перевелась в другой отдел. По прошествии 1.5 месяцев начальник отдела устраивает ей аттестацию и говорит что она ее не прошла и предлагает уволиться по собственному желанию или вернутся на прежнее место работы. Моя дочь проработав в данном банке год не брала отпуска и поэтому она обратилась с просьбой отпустить ее в законный трудовой отпуск, а затем уж она напишет заявление об увольнении, раз им этого хочется. Но по всей видимости начальник отдела подобрала на эту должность своего человека и требует от моей дочери написать заявление об уходе с работы по собственному желанию сразу, а за неиспользованный отпуск получить при расчете компенсацию.

Имеет ли право моя дочь не писать заявление об уходе с работы по собственному желанию (тем более никакого желания это делать у нее нет) и правомерна ли начальник отдела, после того как полтара месяца назад перевела ее в отдел проводить единолично аттестацию и на этом основании требовать немедленного увольнения. Спасибо.

День добрый! У меня возник вопрос! Не могли бы вы мне помоч? Я являюсь старшим менеджеро в отделе продаж! Руководитель отдела продаж сегодня пригласил меня на беседу и сообщил мне о том что прекращает со мной работать по причине несовподения общих интересов! Предложили подписать заявление об увольнении по собственному желанию! Я отказался! В ответ мне предложили заявление по соглашению сторон и просят что бы я его составил я этого не хочу так как причина уволнения мне не ясна и в данном случае я не считаю верным данную причину, так все правила и выполнения планов в компании я систематически соблюдаю! У меня возникает вопрос если они хотят меня уволить то значит они должны составлять заявление по соглашению сторон и прописывать компенсацию? Могу ли я дописать дополнение к этому соглашению а именно компенсацию в размере 5 месячных зарплат? И как все таки поступить в данном случае что бы по максимом вытянуть с данной организации компенсации! Зарание спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение