Нам предлагают расторгнуть договор по соглашению сторон, в этом случае нам платят компенсацию или нет?

• г. Сергиев Посад

Я работала в торговой компании в отделе цветов флористом-дизайнером. Выйдя из отпуска, мне и моей напарнице, сообщили о ликвидации нашего отдела, на закрытие отдела дали неделю. Причину назвали не рентабельность нашего отдела. Попросили написать заявление по собственному желанию. Мы отказались. Нам предлагают расторгнуть договор по соглашению сторон, в этом случае нам платят компенсацию или нет?

Могут ли они предлагать работу в другом отделе и не связанную с цветами? Можем ли мы отказаться от нее, сохранив право на компенсацию?

Как нам добиться, чтоб нам выплатили компенсацию?

Имеем ли мы право не подписывать договор, а взять его с собой домой, на изучение, и подписать, если мы согласны с ним, через некоторое время?

В каких случаях нам будут платить компенсацию, а в каких нет?

Буду ждать Вашего ответа.

Ответы на вопрос (1):

Виктория, Если Вы подпишите соглашение сторон, то никакой компенсации Вам не будет.

Любой документ можно подписывать не сразу.

На остальные вопросы ответы содержатся в ст. 178, 180 ТК.

Справка:

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.