Законность поборов на прививки от клещевого энцефалита у студентов - как отказаться без письменного распоряжения директора?

• г. Иркутск

Я мастер производственного обучения, зам директора заставляет собирать деньги со студентов на прививки от клещевого энцефалита, никаких письменных приказов или распоряжений директора нет. Как обосновать свой отказ собирать деньги со студентов, пока не выйдет письменное распоряжение директора? И законны ли такие поборы?

Виталий.

Ответы на вопрос (1):

Требования зам. директора не основаны на законе. Прививки это дело добровольное.