Как будет суммироваться пенсия по инвалидности и трудовая при достижении пенсионного возраста и требуется ли от отца написать заявление для перехода на трудовую пенсию?

• г. Новокузнецк

Отец несколько лет получал пенсию по инвалидности (2 группа), а в январе 2015 года достиг пенсионного возраста, т.е. ему положена трудовая пенсия. Подскажите как будет суммироваться пенсия по инвалидности и трудовая? В пенсионном ему сказали, что для перехода на трудовую пенсию ему обязательно нужно написать заявление, так ли это или они должны это сделать автоматически сами?

Ответы на вопрос (1):

При достижении 60 лет мужчин автоматически в беззаявительном порядке переводят на пенсии по старости, на размер это никак не повлияет