Каким образом можно оспорить договор займа по безденежности - достаточно ли заявить об этом в ходе судебного процесса?

• г. Новокузнецк

Ст. 812 ГК РФ говорит о возможности оспаривания договора займа по его безденежности. Я Ответчик (должник по договору займа). В производстве суда имеется дело по иску кредитора ко мне о взыскании долга. Достаточно ли мне в ходе данного процесса заявить о безденежности договора для признания его незаключенным или необходимо заявить встречный иск о признании таковым договора займа. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий! О безденежности договора Вы можете указать в возражении на исковое заявление либо заявить в ходе судебного заседания под протокол. Но этот факт Вам нужно доказать в силу ст. 56 ГПК РФ.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Ст. 812 ГК РФ - "Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

......

Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным."

В соответствии со ст. 807 ГК РФ договор займа считается заключенным с момента передачи денег.

Ст. 65 ГПК РФ - "Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом."

То есть, с одной стороны, для взыскания с Вас долга суд должен установить, а истец доказать факт передачи денежных средств независимо от заявленного Вами требования о признани договора незаключенным - см. например Постановление ФАС Северо-западного округа от 16.11.2006 по делу N А05-20911/05-23

С другой стороны, поскольку Вы ссылаетесь на безденежность договора и в силу этого просите признать его незаключенным, думаю правильнее будет оформить встречный иск посколку это самостоятельное требование, удовлетворение которого приведет к невозможности взыскания долга по договору.

Учитывайте то, что В силу пункта 2 статьи 812 ГК РФ, если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808 ГК РФ), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

С уважением,