Вчера узнала, что якобы в газете Тамбовская жизнь был опубликован указ от 6 мая 2008 г

• г. Тамбов

Я Инвалид с детства 1 й гр,из Тамбова. Вчера узнала, что якобы в газете Тамбовская жизнь был опубликован указ от 6 мая 2008 г, о денежной компенации инвалидам с детства. Правда ли? за ранее благодарна Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

Согласно Указу Президента РФ от 6 мая 2008 года № 685 в 2009 году инвалидам с детства должна быть выплачена денежная компенсация в размере 100 тыс. рублей взамен предоставления легкового автомобиля. Обратите внимание на то, что компенсация выплачивается гражданам РФ, проживающим на территории РФ и стоявшим на 1 января 2005 года на учете в органах социальной защиты населения для обеспечения транспортными средствами по медицинскими показаниями (как бесплатно, так и на льготных условиях).

Вот выдержка из Указа:

6 мая 2008 года N 685

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НЕКОТОРЫХ МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ИНВАЛИДОВ

В связи с празднованием 63-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов и в целях выполнения обязательств государства в отношении отдельных категорий граждан постановляю:

1. Правительству Российской Федерации осуществить следующие меры по выполнению обязательств государства перед проживающими на территории Российской Федерации гражданами Российской Федерации, которые на 1 января 2005 г. состояли на учете в органах социальной защиты населения субъектов Российской Федерации для обеспечения транспортными средствами бесплатно или на льготных условиях в соответствии с медицинскими показаниями:

б) в 2009 году - обеспечить граждан, ставших инвалидами вследствие воздействия радиации, а также инвалидов из числа реабилитированных лиц бесплатно легковыми автомобилями или выплатить им единовременную денежную компенсацию в размере 100 тыс. рублей, а инвалидам вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин, инвалидам с детства и детям-инвалидам взамен предоставления легкового автомобиля выплатить единовременную денежную компенсацию в размере 100 тыс. рублей.

С уважением,

Галина Соколова