Как защитить свои права - что делать, если муж не хочет приписывать жену и ребенка при получении ипотеки?

• г. Уфа

Взяли с мужем квартиру в ипотеку. Я вложила 700 тысяч. Муж не хочет приписывать меня и нашего грудного ребенка. Что делать и в какой суд обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Прописывайте в судебном порядке. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Уважаемая Элина г. Уфа !

В соответствии с законодательством РФ (Приказ ФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно прописать только к родителям (папе или маме).

Чтобы прописать ребенка к матери или к отцу, достаточно их обоюдного желания, согласия же собственника (нанимателя) или других лиц, проживающих в квартире, НЕ требуется.

Постарайтесь прописать ребенка в течение 1-го месяца, в этом случае справка с места жительства отца, если родители прописаны по разным адресам, не требуется.

При этом, вы вправе предупредить мужа и одновременно отца ребёнка об административной ответственности за отсутствие регистрации вашего ребёнка.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 07.04.2015г