Возможно ли получить компенсацию от работодателя за не вызов на работу мужа в течение трех месяцев?

• г. Красноярск

Можно ли получить компенсацию от работодателя за то что мужа не вызывали на работу в течении трех месяцев, он работает вахтовым методом, при чем он должен был на межвахте пробыть всего месяц, а по словам кадрового работника он эти три месяца находится в отпуске без содержания, хотя никакого заявления на такой отпуск он не писал и никакого уведомления об этом он не получал.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вашему супругу стоит получить от работодателя положение о вахтовом методе осуществления работы. По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (ст. 62 ТК РФ).

В указанном положении, утвержденном работодателем, будут содержаться сведения о порядке вызова работника на очередную вахту.