Проблемы с вахтовым методом работы - работодатель не вызывает мужа на работу в течение трех месяцев

• г. Красноярск

Муж работает вахтовым методом. Организация уже больше трех месяцев не вызывает его на работу (вахта должна была начаться 25 января, а сегодня уже 2 апреля, и никаких сроков уже никто не обсуждает), при этом трудовая находится у них и они говорят о том, что муж находится в отпуске без содержания, хотя никакого заявления он не писал. У нас двое детей одному меньше года, я в отпуске по уходу за ребенком. Что можно предпринять в отношении работодателя, какие статьи ТК РФ они нарушают, и обязаны ли они компенсировать неустойку из-за отсутствия работы на столь длительный срок, куда лучше обращаться в таком случае?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Статья 299. Продолжительность вахты

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха.

Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Уточняю, что можно предпринять в отношении работодателя, какие статьи ТК РФ они нарушают, и обязаны ли они компенсировать неустойку из-за отсутствия работы на столь длительный срок, куда лучше обращаться в таком случае?

Уточняю,организация уже больше трех месяцев не вызывает мужа на работу(вахта должна была начаться 25 января, а сегодня уже 2 апреля, и никаких сроков уже никто не обсуждает), при этом трудовая находится у них и они говорят о том, что муж находится в отпуске без содержания, хотя никакого заявления он не писал. у нас двое детей одному меньше года, я в отпуске по уходу за ребенком. что можно предпринять в отношении работодателя, какие статьи ТК РФ они нарушают, и обязаны ли они компенсировать неустойку из-за отсутствия работы на столь длительный срок, куда лучше обращаться в таком случае?