Возможные правовые последствия покупки квартиры через маму - риски и судебные споры

• г. Краснодар

Хотелось бы узнать о следующем: брат продает квартиру в одном городе, находясь за три тысячи км в другом. Покупателям квартиру показывает мама. Одному покупателю квартира понравилась и она дала залог в размере 50 тыс. рублей как гарантию будущей покупки маме, написав расписку от руки. Когда брат приехал заключать сделку, они в агентстве у риелтора заключили договор купли-продажи с указанием того, что он получил от продавца залог в размере указанной суммы. После этого риелтор сказал покупателю, что тот может подать в суд на маму, так как расписка в получении денег составлена неправильно и мама не имела права вообще брать деньги. Суд взыщет с нее (с мамы) эту сумму в двойном размере. Расписка осталась на руках у двух сторон. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

ДЛЯ ОТВЕТА НА ВОПРОС БЫЛО БЫ НЕПЛОХО ОЗНАКОМИТЬСЯ С РАСПИСКАМИ. в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ПОСЛЕДУЕТ ОБРАЩЕНИЕ В СУД, ТО СУД ОЦЕНИТ РАСПИСКИ.

Есть понятие "задаток" - в случае отказа от сделки, сторона принявшая задаток, обязана вернуть его в двойном размере. Т.е. Если ваш брат взял бы деньги, а потом отказался бы продавать квартиру, то в таком случае он обязан вернуть задаток в двойном размере.

Если расписку писала его мама, то взыскать две суммы не получиться.

Нужно очно знакомиться с документами - обращайтесь.