Возможные правовые последствия покупки квартиры через маму - риски и судебные споры

• г. Краснодар

Хотелось бы узнать о следующем: брат продает квартиру в одном городе, находясь за три тысячи км в другом. Покупателям квартиру показывает мама. Одному покупателю квартира понравилась и она дала залог в размере 50 тыс. рублей как гарантию будущей покупки маме, написав расписку от руки. Когда брат приехал заключать сделку, они в агентстве у риелтора заключили договор купли-продажи с указанием того, что он получил от продавца залог в размере указанной суммы. После этого риелтор сказал покупателю, что тот может подать в суд на маму, так как расписка в получении денег составлена неправильно и мама не имела права вообще брать деньги. Суд взыщет с нее (с мамы) эту сумму в двойном размере. Расписка осталась на руках у двух сторон. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

ДЛЯ ОТВЕТА НА ВОПРОС БЫЛО БЫ НЕПЛОХО ОЗНАКОМИТЬСЯ С РАСПИСКАМИ. в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ПОСЛЕДУЕТ ОБРАЩЕНИЕ В СУД, ТО СУД ОЦЕНИТ РАСПИСКИ.

Спросить
Пожаловаться

Есть понятие "задаток" - в случае отказа от сделки, сторона принявшая задаток, обязана вернуть его в двойном размере. Т.е. Если ваш брат взял бы деньги, а потом отказался бы продавать квартиру, то в таком случае он обязан вернуть задаток в двойном размере.

Если расписку писала его мама, то взыскать две суммы не получиться.

Нужно очно знакомиться с документами - обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли через суд востребовать обещанные деньги согласно расписки. При продаже квартиры муж моей дочери обещал ей часть денег от продажи. Составили расписку в присутствии риелтора и того кто покупал квартиру. Риелтор эту расписку завизировал. Имеет ли эта рассписка силу в суде. Так как муж выплатить обещанную сумму ей отказывается.

День добрый! Брат заключил договор с риелторами. По договору они будут продавать его квартиру пол года. Риелтор уговорил его дать часть суммы в счет оплаты новой квартиры в размере 100 тыс. рублей. Но на продажу квартиры брата покупателей почти не водили. Теперь настал момент когда надо отдавать продавцам новой квартиры остаток суммы и заключать договор купли продажи. Но как понятно денег нет. Ведь риелтор не продал квартиру брата. Часть суммы за новую квартиру кредитная. Что можно сделать, в договоре написано, что сумма не возвращается в случае отказа, а банк нехочет отказывать в покупке квартиры, хотя в новой квартире неузаконена перепланировка. И продавцы ее узаканивать несобираются.

Собственники продают квартиру, в день сделки одним из собственников была написана расписка о получении денег от покупателя, в которой он указал всех собственников получающих деньги, но подпись в расписке поставил только свою. Но в этот день сделка не состоялась, договор купли-продажи не был подписан, деньги покупателем продавцу не были переданы, акт передачи не был подписан, регистрации сделки не было. В договоре купли-продажи есть пункт в котором указывается о выплате одной части суммы за квартиру в день подписания договора, что должно подтверждаться распиской продавца, а другую бОльшую сумму в течении 30 дней с момента регистрации перехода права собственности, что также должно подтверждаться распиской от продавца. По устной договоренности между продавцами и покупателем расписка о получении денег была написана сразу, но никаких денег покупатель еще не передавал. Расписка сейчас находится у покупателя. Имеет ли в этом случае правовое обоснование получение денег продавцом от покупателя, учитывая что по факту продавцы квартиры никаких денег не получили?

Я заключил договор с покупктелями они внесли аванс сумму** через три недели подписания договора покупатели отказались от сделки, и требуют вернуть им сумму аванса. Имею ли я право считать договор не действительным т.к. они отказываются от покупки квартиры? Могу ли я продать дом другим лицам?: они отказываются расторгнуть договор, требуют вернуть сумму аванса

1. ПОКУПАТЕЛЬ выражает согласие на приобретение 3-комн. Квартиры находящееся по адресу: (...) ПРОДАВЦУ на праве собственности, по согласованной цене 1800000 (один миллион восемьсот тысяч рублей) .

2. При подписании Настоящего Договора ПОКУПАТЕЛЬ уплачивает ПРОДАВЦУ предоплату в виде аванса в сумме 100000 (сто тысяч) рублей.

3. ПРОДАВЕЦ и ПОКУПАТЕЛЬ принимают на себя обязательства заключить Договор купли-продажи указанной в п. 1 квартиры не позднее «_31__» 122014__года в течении 3-х банковских дней с момента извещения ПРОДАВЦА о готовности пакета документов по сделке. В случае отказа от покупки без уважительной причины ПОКУПАТЕЛЬ уплачивает ПРОДАВЦУ неустойку в сумме () рублей. В случае отказа ПРОДАВЦА продать квартиру до указанного данном соглашении срока ПРОДАВЕЦ уплачивает ПОКУПАТЕЛЮ неустойку в сумме 100000 (сто тысяч) рублей.

4. Оформление сделки купли-продажи (удостоверение сделки у нотариуса, оплата гос. регистрации) осуществляется за счёт ПОКУПАТЕЛЯ. Оформление документов на квартиру, необходимых для совершения сделки купли-продажи, осуществляется за счет ПРОДАВЦА.

5. ПОКУПАТЕЛЬ обязан после регистрации Договора купли-продажи выплатить ПРОДАВЦУ сумму, указанную в п. 1 настоящего Договора, за вычетом суммы аванса, указанной в п. 2 настоящего Договора. В случае проживания на момент сделки в квартире собственников и иных лиц, ПОКУПАТЕЛЬ имеет право удержать до снятия этих лиц регистрационного учета и физического освобождения квартиры сумму () рублей. В случае просрочки снятия с регистрационного учета по своей вине ПРОДАВЕЦ уплачивает ПОКУПАТЕЛЮ пени в размере % от всей суммы сделки за каждый день просрочки после даты указанной в основном Договоре.

6. После заключения Договора и регистрации сделки ПРОДАВЕЦ обязуется освободить квартиру не позднее и сняться с регистрационного учета не позднее с момента регистрации (уточненные сроки должны быть указаны в основном Договоре).

7. После получения денег от ПОКУПТЕЛЯ ПРОДАВЕЦ обязан дать расписку.

Как мне быть в такой ситуации: Я решил продать квартиру и поэтому обратился в агенство недвижимости. Договор с ними я не составлял. Агенство через интернет нашло покупателя в другом городе, вернее покупатель сам связался через АВИТО с агенством. С агенством была устная договоренность об опате их услуг в размере 50 тысяч рублей (без оформления расписок). После совершения сделки купли-продажи квартиры 12 мая, риелтор этого агенства сопровождал сделку. А через два дня-14 мая меня вызывает риелтор на подписание каких то обязательств. Придя в офис риелтор предоставил мне договор возмездного оказания услуг по продаже объекта недвижимости, составленного 14 мая (т.е после продажи). В одном из пунктов я обязан был оплатить 100 тысяч рублей (агенству), за информационно-консультационные услуги. Я отказался от подписи, тогда мне пригрозили обратным поворотом сделки. Ввиду своей неграмотности я отдал агенству 50 тысяч рублей, указав сумму в расписке. Риелтор написала в расписке, что получила от меня 50 тысяч за предоставления услуг по данномк договору. Я психанул и ушел. Через некоторое время мне пришло письмо-претензия от агенства, где они требуют выплатить остальную сумму (по договору), грозяться судом. Однако в договоре стоит моя подпись на то,что я выплатил 50 тысяч рублей, а подписи риелтора нет. Есть от руки вписанно в договоре о получении риелтором 50 тысяч рублей. ВОПРОС: законны ли требования риелтора? Могу ли я ни чего не платить? Могу ли я потребовать назад 50 тысяч, так как договор был составлен фактически после продажи квартиры? Что мне нужно сейчас предпринять? На какие законы опираться. СПАСИБО!

По договору купли-продажи квартиры продавец дал покупателю расписку на сумму первоначального взноса, полученную им на момент подписания договора купли продажи. После регистрации сделки в Росреестре продавцу должны перечислить оставшуюся часть суммы. Покупатель требует написать расписку не на оставшуюся сумму, а на полную, так как хочет получить налоговый вычет. Как правильно обезопасить себя продавцу от возможных претензий покупателя о том, что он помимо общей суммы, получил еще и первоначальный взнос, то есть сумму по двум распискам? Достаточно ли уничтожить расписку, выданную на первоначальный взнос? Можно ли вписать в текст расписки на окончательную сумму, например, фразу "Данная расписка включает в себя все суммы, полученные по договору купли-продажи и отменяет все ранее выданные расписки, относящиеся к договору купли-продажи вышеуказанной квартиры"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение