Как доказать родство между мамой и ее сестрой, если свидетельство о рождении было утеряно?

• г. Новосибирск

Мамина сестра хочет подарить ей квартиру а документов о подтверждении родства нет так как свидетельство о рождении было утеренно. Возможно как нибудь доказать что они родные сестра учитывая что место в котором они были рождены уже не существует.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Родство можно доказать в судебном порядке.

Здравствуйте. Доказывайте факт родства в судебном порядке.

ГПК РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Факт родственных отношений в Вашем случае можно установить в судебном порядке, по заявлению об установлении факта родственных отношений. В качестве доказательств можно использовать свидетельские показания, различные документы, которые могут подтвердить факт вашего родства, письма, фотографии. В общем все что угодно. Попробуйте выяснить, что случилось с архивными документами ЗАГСА, в котором выдавались свидетельства о рождении, куда их в последствие передали.