Рассмотрение возможности подачи кассационной жалобы в связи с осуждением по статьям 30 часть 3 и 228.1 часть 4 п.г УК РФ на основе положительной судебной практики и сотрудничества с следствием

• г. Магнитогорск

Моего друга осудили по статья 30 часть 3, статья 228.1 часть 4 п.г УК РФ, дали 6 лет строгий, за 0,245 грамма + 0,006 г в кармане его родственника (Курительная смесь спайс). Торговлей никогда не занимался, не судим, активно сотрудничал со следствием (бумага предоставлена в суд) Подскажите, стоит подавать кассацию на пере режим и уменьшение срока. Благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Подавайте кассацию.УПК РФ:

Статья 401.4. Содержание кассационной жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) данные о лице, подавшем жалобу, представление, с указанием его места жительства или места нахождения, процессуального положения;

3) указание на суды, рассматривавшие уголовное дело в первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

4) указание на судебные решения, которые обжалуются;

5) указание на допущенные судами существенные нарушения норм уголовного или уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

6) просьбу лица, подающего жалобу, представление.

2. В кассационной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным решением.

3. Если кассационные жалоба, представление ранее подавались в суд кассационной инстанции, в них должно быть указано принятое по таким жалобе, представлению решение.

4. Кассационная жалоба должна быть подписана подавшим ее лицом. К жалобе, поданной защитником, прилагается ордер или другой удостоверяющий его полномочия документ. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части второй статьи 401.2 настоящего Кодекса.

5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных решений, принятых по данному уголовному делу. В необходимых случаях прилагаются копии иных документов, подтверждающих, по мнению заявителя, доводы, изложенные в кассационных жалобе, представлении.