Возможность оформления в собственность участка на земле общего пользования в СНТ на основании приобретательной давности

• г. Новосибирск

Я являюсь членом СНТ. Имею в собственности 10 соток, когда СНТ только образовалось начал строить домик рядом с участком на земле общего пользования (4 сотки). Уже прошло 16 лет с момента начала использования этого участка. Могу ли я оформить его в собственность на основании ГК, статьи 234 (Приобретательная давность).

Как это можно сделать?

Какие могут быть препятствия и со стороны кого?

Ответы на вопрос (1):

Нет, ст. 234 ГК здесь не применяется, поскольку у этого участка был собственник - все СНТ, так как это земля общего пользования. Любой из членов СНТ вправе подать на вас в суд и обязать снести домик.