Наследники желают оформить владение бесхозным участком - возможно ли это через приобретательную давность?
597₽ VIP

• г. Калуга

У матери в собственности был земельный участок с 1993 года. Рядом с ее участком, был бесхозный участок 6 соток, который она тоже обрабатывала, вместе со своим. После ее смерти в 2004 году, мы вступили в наследство в 2008 году, на ее земельный участок и продолжили обрабатывать бесхозный участок. Мы хотим получить в собственность этот участок 6 соток. На основании Статьи 234. Приобретательная давность, это можно сделать через 15 лет.

ВОПРОСЫ

1.Можно ли исчислять 15 лет, с момента когда наша мать приобрела право собственности на свой участок в 1993 году и стала обрабатывать бесхозный участок?

Применим ли к нам пункт 3 статьи 234 "Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является." И позиция высших судов к ст 234 пункт 4.1.1. Перерыв давностного владения не наступает, если новый владелец имущества является правоприемником предыдущего владельца? Можно ли все оформить уже сейчас?

2.Можем ли мы, на основании Статьи 234. Приобретательная давность, начать исчислять 15 летний срок с момента вступления в наследство в 2008 году на участок матери и использования бесхозного участка и оформить в собственность после 2023 года?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! С учётом того, что вы вступили в права владения как наследники и с учётом того, что перерыва во владении не было, вы можете отчислять срок владения с 1993 г. Вам необходимо будет подтверждать, в том числе свидетельскими показаниями и иными доказательствами, которые только соберёте, что ваша семья открыто владеет и пользуется данным участком с 1993 г. Поэтому я полагаю нет необходимости ждать 2023 г.

Здравствуйте, Артем Юрьевич!

1. Можно, потому что фактически с этого времени она вступила в права владения бесхозным участком (ст.234 ГК РФ)

Да можете применить п. 3 ст. 234 ГК РФ. Т.к. в данном случае имеет место правопреемство в силу наследования. Перерыв не наступил.

2. Срок исчислять надо с 1993 г., как я указал выше.

Вы сами все прекрасно поняли и нет никакой необходимости ждать 2023 года. К Вашей ситуации применим пункт 3 статьи 234 ГК.

Поэтому офромляйте все уже сейчас. Всего Вам доброго!

Здравствуйте, Артем Юрьевич! Давайте по порядку.

1) Можно оформить, т.к. Вы будучи наследниками мамы в силу ст.1142 ГК РФ являетесь ее правопреемниками, что дает право получить право собственности в силу приобретательной давности (ст.234 ГК РФ). Перерыва срока давности здесь нет, так что можете использовать период владения мамой в зачет 15-летнего срока. Однако нужно будет установить право собственности через суд в силу приобретательной давности и привести доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

2) Нет, не с принятия наследства, а срок продлевается, т.к. перерыва срока не наступало, а это уже дает право применить приобретательную давность. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не получится оформить участок по приобретательной давности, так как он не бесхозный, а принадлежит администрации города (поселения) и в данном случае, у вас САМОЗАХВАТ участка! Также у вас в собственности имеется земельный участок, и другой бесплатно и без проведения торгов, ВАМ НЕ ПОЛОЖЕН! Только можете оформить его в аренду или выкупить. В соответствии с частью 1 статьи 39.1 Земельного кодекса Российской Федерации (далее по тексту также – ЗК РФ), земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:

1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;

2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату.

Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 настоящего Кодекса (статья 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации).

Согласно подпункту 6 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации, без проведения торгов осуществляется продажа: земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Можете даже не пытаться по ст.264 УК РФ,так как это не безхозный участок, он принадлежит администрации района, есть иные способы. Ну тутт длянно об об этом рассказывать.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Артем Юрьевич!

Согласно ст. 225 ГК РФ,

Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

1. Учитывая то, то вы вступили в наследство, а также что пробела в пользовании не было, то срок пользования необходимо исчислять с 1993 года.

К вам применим пункт 3 статьи 234 ГК РФ,

Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

2. Вам не нужно ждать 2023 года, так как срок исчисляется с 1993 года.

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Артём Юрьевич!

Что я Вам посоветую: обратитесь в Росреестр для получения информации об этом участке.

Дело в том, что согласно 225 ГК бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен.

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

ВОТ! Поэтому для начала в РОСРЕЕСТР!

Если земля ни за кем не значится, то Вы, ссылаясь на пункт 3 статьи 234 ГК РФ можете пробовать можете пробовать признать право собственности на этот участок в судебном порядке.

Удачи!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Артём Юрьевич, здравствуйте!

1 Дату владения необходимо начинать исчислять от даты открытого непрерывного владения как своим собственным этим бесхозным земельным участком то есть с 1993 г.

А, Поскольку, Вы пытаетесь получить право собственности в порядке приобретательной давности, как наследники, то вы имеете полное право прибавить время владения данным земельным участком вашей матерью к сроку владения после открытия наследства (п. 3 статьи 234 ГКРФ)

2. Вам нет необходимости начинать отсчет от 2008 г. и ждать истечения срока в давности владения с даты смерти матери, поскольку вы имеете полное право прибавить её владение к вашему

Кроме того, в соответствии с действующим законодательством следует считать 15 лет давности владения +3 года срока исковой давности итого 18 лет с 1993 года.