Наш дом собираются реконструировать с надстройкой (с временным отселением жителей), а первые этажи вообще отдать под социальные.

• г. Москва

У меня приватизированная квартира на первом этаже. Наш дом собираются реконструировать с надстройкой (с временным отселением жителей), а первые этажи вообще отдать под социальные. Я не хочу переезжать из этого района. Подскажите пожалуйста какие у меня права? Могу ли я отказаться переезжать? Заранее огромное Вам спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вы знаете, в Жилищном кодексе РФ я не нашел такой статьи или нормы в статье, которая бы подходила к вашему случаю. Есть статья 32 кодекса, но она регулирует отношения с собственниками в связи с изъятием земли для государственных или муниципальных нужд. У вас земля не изымается. Муниципалитету решилось лишить вас собственности на конкретную квартиру и в этой же квартире устроить социальное жилье. Мда. Если бы мы жили в другой стране, с легким сердцем рекомендовал бы вам обращаться в суд и дело вы выиграли бы. Но попробуйте и у нас отстаивать свои права- потребуйте предоставления вам равноценного жилья (в равноценность при этом включите не только рыночную стоимость вашей квартиры, общую и жилую площадь, количество комнат и их характеристики, но и характеристики подсобных помещений -кухная, прихожая и т.д., а также место нахождения квартиры.