Правомерно ли у работодателя удерживать 10% от зарплаты большинства сотрудников из-за понижения доходов компании?

• г. Москва

Вопрос: правомерны ли удержания работодателем 10% от зарплаты большинства (70-80 %) сотрудников, обусловленные понижением доходов компании.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии со ст.137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, установленных Трудовым кодексом и иными федеральными законами (в частности: "Об исполнительном производстве", "Уголовно-исполнительный кодекс РФ", "Семейный кодекс РФ";)

Так как ни нормами ТК РФ, ни нормами иных законодательных актов указанное в вашем вопросе удержание не предусмотрено, действия работодателя следует рассматривать как незаконные.