Статус гражданства и возможность получения паспорта для ребенка, рожденного в 2000 году в России, имеющего родителей с разным гражданством и проживающего в Украине после развода родителей

• г. Красноармейск

В 2000 году мой сын родился в РФ. я была гражданкой Украины, а его отец гражданином РФ.ребенок родился в браке. Мы развелись с мужем и уехали с ребенком в Украину. В 2014 году в связи с положением на Донбассе отец предложил на время забрать ребенка в РФ. гражданином какой страны считается мой ребенок? И может ли он получить паспорт в РФ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана! Ему можно было оформить двойное гражданство при рождении. Сейчас ему можно оформить российское гражданство по упрощенной форме.