Проблемы при получении служебного жилья из-за отказа признания дочери членом семьи - как доказать без удочерения и возможно ли присутствовать при удочерении при частых командировках военнослужащего?

• г. Москва

Я военнослужащий. Стою в очереди на служебное жильё. Есть жена и двое детей, сын и дочь-ребенок жёны от первого брака. Дочь отказываются признавать членом моей семьи. Из-за этого нам так же отказывают в получении квартиры с большим колличеством комнат. Бывший муж жены содержать дочь не помогает в воспитании не участвует. Дочь находится полностью на моём иждевении, жена в декретном отпуске со вторым ребёнком. Вопрос такой как доказать что дочь является членом моей семьи, без удочерения. Нет возможности пока заниматься этим вопросом. И есть ли возможность удочерения без моего постоянного присутствия-часто уезжаю в командировки и на учения.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Подавайте в суд ст.131,132 ГПК РФ