Работница после декретного отпуска не согласна с обязанностями из должностной инструкции - что делать?

• г. Киров

Недавно я вышла из отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет на своё рабочее место. Естественно на моей ставке временно работал человек. Сейчас его уволили, но работать продолжает уже на своей, постоянной ставке. Наши должности равные. Специалист по кадрам. Но в итоге кадровую работу ведёт она, а я только делопроизводство. Хотя директор обещала распределить работу на равных. А в должностной инструкции у меня прописаны обязанности кадрового работника. То есть должность и обязанности у меня на бумаге одни, а исполняю совершенно другие. Могу ли я не подписывать свою должностную инструкцию и если да,какие в дальнейшем могут быть проблемы? Директор проговорилась, что кто не будет подписывать доведет до увольнения.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Если вы вышли из отпуска то и должны работать по своей прежней специальности, а любое изменение должностной инструкции должно быть в виде приказа и согласованно сторонами (т.е. в том числе и Вами).

Если у вас должность одинаковая то и в инструкции должны быть аналогические обязанности. Если они есть то подписывайте, это как раз то что нужно и копию себе сделайте а далее можете сообщить директору что работаете не по своему назначению.

Удачи вам.

Уважаемая Валентина.

Должностная инструкция - это документ, в котором кратко изложены основные задачи, требуемые навыки и полномочия различных должностей в организации.

Роструд в Письме от 09.08.2007 N 3042-6-0 конкретизировал понятие должностной инструкции: это не просто формальный документ, а документ, определяющий задачи, квалификационные требования, функции, права, обязанности, ответственность работника.

Должностная инструкция относится к локальным нормативно-правовым актам, ее положения распространяются на ограниченный круг лиц.

Данный документ регламентирует обязанности работника.

В соответствии со ст. 60 ТК РФ: запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

В Вашем случае, если содержание инструкции противоречит условиям трудового договора, Вы можете, ознакомившись, написать, "Ознакомлена. Не согласна".

Вместе с тем, если в должностной инструкции указаны Ваши обязанности как кадрового работника, не вижу причины её не подписывать. Работодатель в данном случае, вменяя Вам иную работу, будет САМ нарушать инструкцию, им и изданную.