На что конкретно из вышеперечисленного имущества может в дальнейшем претендовать внебрачный ребёнок отца?

• г. Екатеринбург

Как нам быть. Сложилась следующая жизненная ситуация. Семья из пяти человек, мама, папа, трое совершеннолетних детей (я один из них), кроме этого у отца недавно родился внебрачный ребёнок.. (в свидетельстве о рождении которого, в графе “отцовство”, указан мой отец). Родители не в разводе. Есть 4 х комн. Квартира (приватизирована на 5 х человек, по 1/5 доли у каждого), есть садовый участок в коллективном саду (не приватизирован, членская книжка на имя отца), есть достаточно дорогой автомобиль, собственником которого значится отец. Всё вышеперечисленное имущество принадлежит нашей семье, беспокоит вероятность того, что в дальнейшем на него может кто-либо претендовать.

Вопросы следующие:

- на что конкретно из вышеперечисленного имущества может в дальнейшем претендовать внебрачный ребёнок отца?

- претендовать он может только лично (после наступления совершеннолетия), либо его мать может раньше начать что-либо требовать? (когда?)

- в случае развода родителей каким образом будет делиться имущество (с учётом нашей ситуации..)?

- как делится имущество при смерти одного из родителей (с учётом нашей ситуации)?

- имеет ли смысл предпринимать что-либо для защиты маминой доли?

- каким образом лучше всего защитить вышеперечисленное имущество от возможных “посягательств” на него в дальнейшем (что мы должны предпринять уже сейчас, чтобы полностью исключить вероятность потерь)?

- если отец завещает свою долю детям, правда ли, что он как пенсионер автоматически будет участвовать в наследовании маминой доли, даже при наличии завещания с её стороны (детям)?

Хотелось бы получить исчерпывающие ответы на крайне важные для нас вопросы.. )))

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН!

Ответы на вопрос (1):

Будет ли Ваш отец разводится или нет его ребенок не может претендовать на имущество, которое приобретено Вашим отцом и матерью.

Если отец умрет, и мать с отцом будут разведены, и он женится, то тогда его ребенок,его новая жена и все вы 3- е совершеннолетних детей будете вступать в наследство, а также его родители (если они живы) будут вступать в наследство в равных долях на его долю. Если он с матерью не разделит имущество, то будет выделена супружеская доля Вашей матери, а на его долю будут претендовать все вышеуказанные наследники.

Если мать и отец разведутся, но не женится, то вступать в наследство будет 4 детей (Вы+ внебрачный ребенок), его родители.

Если не разведется, то к вышеуказанным наследникам прибавляется Ваша мать.

Если женится, то к вышеуказанным наследникам прибавляется его новая жена.

Если Ваша мать умрет раньше отца и не будет разведена, но оставит завещание, то Ваш отец получит обязательную долю (половину, того, что он получил бы не будь завещания).

Т.е. если нет завещания и наследников 4 , то он получает не 1\4, а половину от 1\4, т.е. 1\8

Если отец завещает имущество свое имущество кому-то, но не включит своего несовершеннолетнего ребенка, то ребенок получит обязательную долю.