Возможность получения безвозмездной дотации на улучшение жилищных условий для моего мужа и его мамы - как это сделать?

• г. Санкт-Петербург

Мой муж и его мама прописаны в комнате 28 кв.м. в 5-ти комнатной коммуналке. Мы хотели продать комнату, чтоб приобрести жилье в ипотеку, но знакомые сказали, что есть безвозмездная дотации на улучшение жилищный условий. Они именно так и сделали. Скажите пожалуйста, имеет ли право мой муж и его мама на эту дотацию и что нужно сделать, чтоб ее получить?

Ответы на вопрос (1):

Если Ваш супруг и свекровь много лет состоят на городской очереди по улучшению жилищных условий, что возможно, если они вставали на учёт по улучшению до 1 марта 2005г., т.к тогда ставили на очередь без учёта метража занимаемой площади тех, кто проживает в коммуналке, то они могут претендовать на получение сертификата для покупки жилья по программе Санкт-Петербурга "Санкт-Петербургские жилищные сертификаты". Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 13.08.2008 № 1008 "О внесении изменений в Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 04.12.2007 № 1538" установлено, что Жилищный комитет определяет размер социальной выплаты на основании Методики расчета размера социальных выплат, предоставляемых в рамках реализации указанной целевой Программы исходя из:

применяемой для расчета размера социальных выплат стоимости 1 кв. м жилого помещения в Санкт-Петербурге, соответствующей утверждаемой Министерством регионального развития Российской Федерации средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилья (в руб.) по субъектам Российской Федерации, подлежащей применению федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации для расчета размеров субсидий;

норматива жилищной обеспеченности на каждого члена семьи, состоящей из граждан - участников Программы;

количества граждан - участников Программы, входящих в состав одной семьи;

общей площади жилого помещения, занимаемого членами семьи, состоящей из граждан - участников Программы.

Размер социальной выплаты определяется на дату принятия решения Жилищного комитета о предоставлении гражданам - участникам Программы социальной выплаты.

Расчет размера социальных выплат, предоставляемых в рамках реализации целевой программы Санкт-Петербурга "Санкт-Петербургские жилищные сертификаты"

осуществляется по формуле:

Рсв = Ср x (Sн - Sф),

Sн = Н x К,

где:

Рсв - размер социальной выплаты;

Ср - применяемая для расчета размера социальных выплат стоимость 1 кв. м жилого помещения в Санкт-Петербурге, соответствующая утверждаемой Министерством регионального развития Российской Федерации средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилья (в руб.) по субъектам Российской Федерации, подлежащей применению федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации для расчета размеров субсидий;

Sн - общая площадь жилого помещения, необходимая для обеспечения участников целевой программы "Санкт-Петербургские жилищные сертификаты" (далее - Программа), не менее норматива жилищной обеспеченности - 18 кв. м общей площади жилого помещения на каждого гражданина - участника Программы;

Sф - общая площадь жилого помещения, занимаемого гражданами - участниками Программы;

Н - норматив жилищной обеспеченности на одного гражданина - участника Программы - 18 кв. м общей площади жилого помещения;

К - количество граждан - участников Программы, входящих в состав одной семьи.

Вопрос о предоставлении социальной выплаты рассматривается Жилищным комитетом. В первую очередь рассматриваются документы заявителей, которые имеют наиболее раннюю дату постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, с учетом средств бюджета Санкт-Петербурга, предусмотренных на финансирование Программы.

Если на очереди муж и свекровь не вставали ранее, то полагаю, что по действующим сейчас нормам у них имеет место превышение учётной нормы (15. кв.м общей площади для проживающих в коммунальных квартирах, а ведь только по жилой площади у них уже по 14 кв.м на человека), поэтому никакие социальные выплаты в этом случае не предоставляются. Если же все проживающие в коммуналке (включая всех соседей) являются собственниками занимаемых помещений, все согласны на расселение, то можно рассчитывать на социальные выплаты, которые предоставляются гражданам - участникам целевой Программы Санкт-Петербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге", проживающим в коммунальных квартирах, включенных в перечень коммунальных квартир, подлежащих расселению в соответствии с Программой, при условии, что коммунальная квартира становится отдельной в результате расселения в рамках Программы (см. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 04.12.2007 № 1537 "О реализации Закона Санкт-Петербурга "О целевой программе Санкт-Петербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге";). Социальная выплата по этой программе может быть использована гражданами - участниками Программы по их выбору:

на приобретение жилого помещения (жилого дома, квартиры, комнаты в коммунальной квартире, приобретаемой в дополнение к занимаемым жилым помещениям (комнатам) в данной квартире, если в результате квартира становится отдельной);

на долевое участие в строительстве жилого помещения (жилого дома, квартиры) в случае выполнения работ по строительству многоквартирного или жилого дома в объеме не менее 70 процентов.

Социальные выплаты по этой прграмме предоставляются Жилищным комитетом.

Администрации районов Санкт-Петербурга принимают от граждан - участников Программы заявления о предоставлении социальной выплаты и в течение 20 рабочих дней направляют заявления и документы, подлежащие рассмотрению при предоставлении социальных выплат в Санкт-Петербургское государственное учреждение "Горжилобмен".

. ГУ "Горжилобмен" осуществляет учет граждан - участников Программы, подавших заявления о предоставлении социальной выплаты в качестве участников Программы, ежемесячно по состоянию на 5-е число каждого месяца, формирует список граждан - участников Программы, которым планируется предоставление социальных выплат с учетом средств бюджета Санкт-Петербурга, предусмотренных на финансирование Программы и направляет его вместе с документами заявителя в Жилищный комитет.

Размер социальной выплаты определяется в соответствии с Методикой определения размера социальных выплат для приобретения или строительства жилых помещений, предоставляемых гражданам - участникам целевой программы Санкт-Петербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге" за счет средств бюджета Санкт-Петербурга исходя из:

норматива жилищной обеспеченности на одного человека, используемого для определения размера социальной выплаты, в размере:

18 кв. м общей площади жилого помещения на одного члена семьи, состоящей из двух и более человек;

33 кв. м общей площади жилого помещения для одиноко проживающего гражданина;

количества граждан - участников Программы, входящих в состав одной семьи;

средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения в Санкт-Петербурге, определяемой в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

размера оплачиваемой за счет средств бюджета Санкт-Петербурга доли средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, составляющей 30 процентов.