Обязаны ли родители отчитываться за выплаты на детей в приемной семье?

• г. Барнаул

Помогите разобраться пожалуйста. Мои родители взяли детей в детском доме, теперь они приемная семья. Дети сироты. Родители получают на них пособие и пенсию. Сейчас встал вопрос об отчётности по траченых денег. Вопрос обязаны ли родители отчитываться за выплаты на детей? Если да то за какие?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена Александровна!

Закон не содержит прямого указания об отчетности приемной семьи.

У ваших родителей должен быть специальный договор, возможно следует прочитать его более внимательно.

Кроме того, советую обратиться с письменным запросом в орган опеки и попечительства: попросить указать норму закона, на основании которой, орган требует соответствующих отчетов, и посмотреть, что им ответят.

Таким образом, думаю, что для конкретного ответа на Ваш вопрос недостаточно содержащихся в нем данных, а Вашим родителям посоветовала бы обратиться за очной консультацией и показать адвокату перечисленные мною в данном ответе документы.