Как оформить документы для компенсации за снос гаража в кооперативе без земельной собственности?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Обращается к Вам группа членов нескольких гаражных кооперативов. Подскажите, пожалуйста - у нас имеются разные гаражи (железные, кирпичные, деревянные) в гаражных кооперативах. Сейчас в нашем городе происходят сносы гаражей в разных местах. В СМИ высказывались о том, что кому-то были выплачены компенсации за снос гаражей (у кого были подтверждающие документы), а у кого не было - нет. А какие документы нужно оформить, что бы было чем ответить и показать, если дело дойдет до сноса?. Собственности на землю у кооперативов - нет, есть только договора аренды. Ежегодные налоги на землю, которые рассылаются по почте за гаражи, все оплачивают регулярно. Заранее благодарны Вам за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Максим Валерьевич, доказательства того, что гаражи не являются самовольно установленными, у Вас имеются (это документы на землю и по оплате за пользование землей). Я бы на Вашем месте провел бы силами БТИ техническую инвентаризацию данных объектов, чтобы в случае спора можно было бы с техническим описанием объектов попытаться оценить их стоимость (провести оценку можно будет и при возникновении спора в судебном порядке). Доказательствами могут быть договоры подряда на возведение гаражей со строительными организациями, документы по оплате по этим договорам, платежные документы на строительные материалы и т.п.