Проблемы с дарственной квартирой - возможность аннулирования и переоформления на другого получателя

• г. Пенза

Моя родственица ей 80 лет оформила дарственную квартиру на свою племяницу. Та получив дарственую перестала ухаватьживать за ней забирает деньги и пропадает, делает разные гадости. А моя родственница сидит без всего. Можно ли онулировать дарственную, и оформить на другого человека, и как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Статья 578. ГК РФ Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Обязанность ухаживать предусматривается в договоре пожизненного содержания с иждивением,но не в договоре дарения.

Добрый день! Только в судебном порядке, но шансы минимальны.