Просрочка по ДДУ 214 ф. з. - 16 месяцев, пени + штраф 50% - возможная сумма для иска

• г. Санкт-Петербург

По ДДУ 214 ф. з. просрочка составляет 16 месяцев, пени +штраф 50% около 1 200 000 руб.. Как показывает практика, какую сумму можно отсудить у застройщика?

Ответы на вопрос (2):

С застройщиков за несвоевременную сдачу объектов долевого строительства были взысканы значительные суммы неустойки и морального вреда.

Оплата неустойки предусматривается как в Законе «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992 г., так и непосредственно в Федеральном законе “Об участии в долевом строительстве” №214-ФЗ от 30.12.2004 г. А вот компенсация морального вреда предусмотрена только законом о защите прав потребителей. Чем же нужно руководствоваться?

В части 9 статьи 4 Закона о долевом участии установлено, что к отношениям, вытекающим из договора, заключенного участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство РФ о защите прав потребителей в части, не урегулированной Законом.

Это же было отмечено и на Пленуме Верховного суда РФ. Согласно его Постановлению от 28 Июня 2012 г. №17 “О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей” к отношениям, возникающим из договора участия в долевом строительстве, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами (п.2 Постановления).

НЕУСТОЙКА

В случае нарушения срока передачи участнику долевого строительства объекта строительства неустойка начисляется в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если же участником является гражданин, то размер неустойки выплачивается в двойном размере, то есть 1/150 ставки рефинансирования.

Согласно п.1 ст.6 Федерального закона “Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов” застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, то размер неустойки уплачивается застройщиком в двойном размере (п.2 ст.6 закона №214-ФЗ).

20 августа 2012 г. вступило в силу решение суда, согласно которому Роспотребнадзор по Омской области в интересах дольщика взыскал с застройщика неустойку в размере 700 тыс. руб. за срыв сроков строительства дома по улице 20 лет РККА в г.Омск, сроки ввода в эксплуатацию которого часто переносились. Согласно дополнительному соглашению, дом должен был быть сдан во втором квартале 2009 года, чего, однако, не произошло. Именно с этой даты и была высчитана сумма неустойки. Застройщик судебное решение обжаловать не стал.

Все индивидуально, исходя из конкретных обстоятельств, организации застройщике, подсудности и т.д.

В договоре есть ссылки на штрафные санкции? Если есть, то суд вправе применить договорную неустойку.

Звоните.