Спор о коммунальных услугах в новостройке - застройщик требует дополнительную оплату от покупателя квартиры
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я приобрела квартиру в новостройке. Дом планируется к сдаче в октябре-ноябре. По договору мы должны оплатить ком. услуги (с момента сдачи) за 4 месяца из расчета 120 рублей за м.кв. В предверии сдачи Застройщик меня пригласил в офис на заключение доп. соглашения и добровольно-принудительно призывает подписаться под тем, что теперь я должна оплатить за ШЕСТЬ месяцев (вместо четырех) из расчета 300 рублей за кв.м., что в 1,5 раза дороже чем оговорено в договоре. Менеджеры предложили мне написать заявление на имя директора, и мол юристы вам ответят и обоснуют юридически грамотно это повышение. Я написала и недавно получила заказным письмом ответ. Суть его сводится к следующему:

1. Увеличение срока с 4 до 6 месяцев вызвано ОПЫТОМ СДАЧИ ПЕРВОГО КОРПУСа (у меня второй), когда люди оформляли собственность дольше четырех месяцев, в связи с чем застройщик обязан был оплачивать все ком. услуги за свой счет.

2. Повышение стоимости оплаты за ком. услуги вызвано повышением цен. Тарифы в письме не прописаны, есть только ссылка на Приказ о повышении цены на газ.

В письме также есть приписка, что до оформления квартиры в собственность застройщик платит ком. услуги по тарифам для юридических лиц, которые "ВОЗРОСЛИ ЕЩЕ БОЛЕЕ РЕЗКО" (цитата из письма).

3. Застройщик дополнительно включил 1% от общей суммы ком. услуг как оплату самому себе за то, что они "организовывают предоставление ком. услуг и оказывают тем самым агентские услуги, которые должны быть оплачены". Я думала, что это их обязанность и дополнительно оплачивать это не надо.

В связи с вышесказанным вопросы:

1. Имеет ли право застройщик увеличить срок с 4 до 6 месяцев за оплату ком. услуг? Ведь в договоре четко сказано - за 4 месяца. Меня, как дольщика, не интересует опыт сдачи первого корпуса.

2. Если произошло повышение тарифов, что влечет изменение условий договора, то должна ли компания их мне предоставить? Кроме того, каким образом добиться того, чтобы в случае неиспользования оплаченных денег мне сделали в дальнейшем перерасчет? Дом сдается без горячей воды, отопления и газа. У меня есть все основания предполагать, что я не израсходую за этот срок оплаченной суммы.

3. Должна ли я дополнительно платить застройщику за "содействие" в оказании ком. услуг?

Могу ли я ссылаться на ст.7 п.1 Закона о долевом строительстве?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Существенные условия договора прописаны в нем и именно условиями заключенного договора стороны должны руководствоваться. Вас не вправе принудить оплачивать за 6 мес., если в договоре написано за 4.

2. Тарифы Вам обязаны предоставить по Вашему первому требованию.

3. Вы вправе не оплачивать 1% услуг - если это не прописано в договоре.