Выбор между юридическим лицом и ИП для отшива одежды и сувениров - анализ выгодности с учетом НДС

• г. Щелково

Я отшиваю одежду небольшими партиями и сувениры (сумочки, игрушки). У меня клиент рекламное агентство они с ндс. Они просят чтобы я стала юр. лицом или ИП. и именно с НДС. Я не могу разобраться что мне выгоднее. Я отшиваю сама на дому.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вам лучше выбрать ООО и НДС

ООО с НДС самый затратный вариант:

- затраты на открытие ООО, открытие расчетного счета;

- затраты на ведение бухгалтерского учета;

- при Вашем виде деятельности при реализации продукции Вы должны исчислить 18% с выручки, а уменьшить сумму налога на НДС, уплаченный Вашим поставщикам, Вы сможете только если они Вам дадут счет-фактуру (в чем я сомневаюсь)

- налог на прибыль предприятий составляет 20%;

- если Вы будете начислять себе зарплату, то с зарплаты надо удерживать 13% и начислять страховые взносы;

- декларация по НДС сдается только в электронном виде через операторов связи, а это дополнительные расходы.

ИП на общей системе (с НДС) менее затратный вариант:

-вместо налога на прибыль 20%, ИП платит налог на доходы физических лиц -13%

- не обязательно вести бухгалтерский учет;

- не надо начислять себе зарплату;

- но ИП несет ответственность всем своим имуществом.

В любом случае всё надо считать.