К. оно им не заверено. А написано завещание было в селе. Стоит печать администрации и подпись зам. главы администрации.

• г. Москва

Здравствуйте, скажите пожалуйста почему нотариус говорит, что завещание недействительно,т.к. оно им не заверено. А написано завещание было в селе. стоит печать администрации и подпись зам. главы администрации села. В завещании было указано, что бабушка завещает своему внуку все имеющееся и приобретенное при жизни имущество, в т. ч. дом в деревне. После написания завещания, бабушке по программе ветеранов дают квартиру в городе и квартиру оформляет на себя ее дочь. Получается, что внука прокинули. Завещание находится у внука на руках. Правомерны ли такие действия. Если можно дайте развернутый ответ.Заранее благодарю

Скажите пожалуйста почему нотариус говорит, что завещание недействительно, т.к. оно им не заверено. А написано завещание было в селе. Стоит печать администрации и подпись зам. главы администрации села. В завещании было указано, что бабушка завещает своему внуку все имеющееся и приобретенное при жизни имущество, в т. ч. дом в деревне. После написания завещания, бабушке по программе ветеранов дают квартиру в городе и квартиру оформляет на себя ее дочь. Получается, что внука прокинули. Завещание находится у внука на руках. Правомерны ли такие действия. Заранее благодарю.

Существует приватизированная квартира на 3 х человек внука, бабушку и дедушку. Все трое в ней прописаны. Бабушка и дедушка составили завещания, по которому все движимое и недвижимое имущество переходит к внуку. В 2000 году дедушка умер. Его завещание в течение шести месяцев не было заявлено, хотя оно имеется. Внук и бабушка продолжают сейчас жить в данной квартире. Завещание бабушки, как говорилось, составлено на внука. Какие действия должен предпринять внук в отношении дедушкиной доли, что делать, чтобы квартира досталась целиком внуку после смерти бабушки?

Скажите пожалуйста, можно ли оспорить в суде завещание, которое написала моя бабушка на меня и там написано: "При удостоверении завещания с моего согласия присутствовал внук - мои Ф.И.О. - подпись бабушки и заверено нотариусом - подпись, печать".

Заранее спасибо за ответ.

У нас такой вопрос. Лет 8 назад бабушка составила завещание на квартиру своему внуку. Который вместе с ней проживал но не был зарегистрирован. Около 6 лет назад бабушка умерла. Внук не ходил к нотариусу и не занимался вопросом о вступлении в наследство. Бабушка завещание хранила у себя в документах. После похорон завещание пропало (исчезло). В этой квартире кроме бабули была зарегистрирована (прописана) дочь бабушки. (мать внука) .Которая знала о завещании. Скажите пожалуйста как восстановить завещание. И имеет ли право внук вступить сейчас вступить в наследство. Если он так же продолжает жить в этой квартире?

Бабушка оставила в завещании квартиру внуку и после этого завещяния внук сменил отчество в связи с усыновлением, как быть нужно переписывать завещяние на внука или хватит того что есть с загса бумага о том что он изменил отчество.

Ситуция такая: Умерла бабушка и оставила два завещания одно 2001 на все имущество Внучке, и второе 2003 на все имущество Внукe. (имущество это квартира и дом в деревне). В завещании 2001 все имущество в т.ч. квартира, а в другом 2003 все имущество в т.ч. домовладение. Оба завещания открыты. Но Внучка хочет идти в суд оспаривать завещание 2003. что мол бабушка имела ввиду только дом в деревне, но ведь завещание на все имущество одному лицу Внуку.

Вопрос: Может ли Внучка его оспорить и на каком основании?

Господа эксперты!

Бабушка составила завещание в отношении недвижимого имущества (дом) на своего внука. Дом принадлежит ей на праве собственности.

Дети бабушки отказались от права на недвижимое имущество в пользу внука. Всё заверено в нотариальном порядке.

Разъясните, пожалуйста, следующие вопросы:

1. Вправе ли внук распоряжаться завещанным ему имуществом при жизни бабушки? Если да, то, при каких условиях, и в каком порядке?

2. Вправе ли бабушка прописывать в доме своих родственников, и какие юридические последствия могут наступить для внука, если после смерти бабушки окажется, что в доме прописаны родственники (дети и другие внуки бабушки)?

3. Вправе ли бабушка в любое время изменить завещание, либо отказаться от него, если с момента составления завещание бабушке была оказана существенная материальная помощь со стороны внука?

4. Вправе ли внук за свой счёт проводить ремонт, реконструкцию, перепланировку и другие строительные работы в отношении завещанного ему дома, и как в таком случае будет квалифицирована и оценена его работа и затраты, если бабушка откажется от завещания, или изменит своё завещание в пользу других наследников?

Спасибо!

Алексеев Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: 2 года назад бабушкой было составлено завещание на двух дочерей, одна из которых погибла. Вторая дочь клятвенно обещает половину, причитающуюся ее умершей сестре, после смерти бабушки отдать внуку. А бабушка хочет переписать завещание на дочь и внука. Чтобы избежать скандала в семье, можно ли ей не говорить о наличии второго завещания после смерти бабушки? То есть можно ли будет сообщить о втором завещании только в случае если она не отдаст половину имущества.

Бабушка переделала завещание на дочь, внука и внучку, в квартире прописаны бабаушка внучка и 2 несовершеннолетних детей имеют ли права после смерти бабушки несовершеннолетние если они не входят в завещания.

Стоит ли мне волноваться по вопросу завещания в следующей ситуации: сначала, бабушка несколько лет назад завещала квартиру своему взрослому трудоспособному сыну, с формулировкой завещаю все свое имущество, затем, недавно она передумала и сделала новое завещание на меня, внука, но со следующей формулировкой завещаю квартиру.

Отменяет ли новое завещание конкретно на квартиру, все права сына бабушки на туже квартиру, по первому завещанию, не смотря на то что оно было составлено с формулировкой на все имущество? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение