Квартира приватизирована на 4 членов семьи в общую, совместную собственность.

• г. Москва

Квартира приватизирована на 4 членов семьи в общую, совместную собственность.

Один умер. Остаются ли остальные члены семьи совместными собственниками квартиры автоматически если сроки наследования прошли и других наследников, кроме этих трех членов семьи не объявилось (жена умершего является одним из оставшихся собственников этой квартиры и на увеличение своей доли не притендует)? В разделении долей все трое оставшихся собственников не заинтересованы. Могут ли их к этому принудить? На каком основании?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена. Никто никого принудить не может. Наследование - это право, а не обязанность. Наследниками все равно остаются все. Просто все пропустили срок принятия наследования. Но фактически наследники приняли наследство, так как живут в этой квартире, оплачивают ее и несли и несут затраты на содержание наследства и погребение наследодателя. Просто пока наследники не оформят свое право, они не смогут совершать никакие сделки с наследством.

собственники жилья - не всегда являются наследниками первой очереди. Кроме того, наследником является тот, кто заявил нотариусу о вступлении в наследство. Может так случиться, что именно Вы будете единственным наследником, если только Вы вступите в наследство. Приняв его - Вы будете владеть половиной квартиры.